задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Можно ли заплатить штраф за регистрацию в течение месяца с зарплаты?

Можно ли заплатить штраф за регистрацию в течение месяца с зарплаты?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, я долгое время не мог нигде зарегистрироваться (прописаться), хотя являюсь гражданином России с 1991 года, прописывают без особых проблем, но в ФМС не составляют протокол, пока не заплатишь штраф 2000 рублей, но у меня нет пока таких денег, я пока не работаю и без регистрации на работу не берут, меня просто вынуждают идти воровать, грабить, но ведь можно же штраф заплатить в течение месяца с зарплаты. Есть ли закон, который позволяет заплатить штраф за регистрацию в течение месяца с зарплаты? И к кому обращаться, чтобы решить этот вопрос?

Ответ юриста:

Здравствуйте.
Вы сможете обратиться в суд с заявлением об отсрочке выплаты административного штрафа в согласовании со ст.31.5 КоАП
Статья 31.5 КоАП. Отсрочка и рассрочка выполнения постановления о предназначении административного наказания
1. При наличии событий, вследствие которых выполнение постановления о предназначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права либо в виде административного штрафа нереально в установленные сроки, арбитр, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить выполнение постановления на срок до 1-го месяца.
2. С учетом вещественного положения лица, завлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена арбитром, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до 3-х месяцев.
3. Отсрочка либо рассрочка выполнения постановления о предназначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении зарубежных людей и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен сразу с административным выдворением за границы Русской Федерации.
Кроме этого отказывать в принятии на работу из-за того что у вас нет регистрации, работодатель не имеет права. В ст.62 ТК указан список документов, которые вы должны предоставить при устройстве на работу. Условие о регистрации в данной статье отсутствует.
К тому же согласно ст.3 ФЗ "О праве людей РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в границах РФ" Регистрация либо отсутствие такой не может служить основанием ограничения либо условием реализации прав и свобод людей, предусмотренных Конституцией Русской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Русской Федерации.
Согласно ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд.
Согласно ст.64 ТК воспрещается безосновательный отказ в приеме на работу.
Таким макаром, работодатель не имеет права отказывать вам в приеме на работу только из-за отсутствия регистрации. Данные деяния можно обжаловать, обратившись в прокуратуру и в суд.
К тому же вы сможете востребовать письменный отказ ФМС в регистрации и обжаловать их деяния в судебном порядке. Неуплата штрафа не может быть предпосылкой отказа в регистрации по месту пребывания (жительства).

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом