задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Может ли жилец зарегистрированный в квартире умершего собственника дальше проживать в квартире?

Может ли жилец, зарегистрированный в квартире умершего собственника, дальше проживать в квартире?

Ваш вопрос:

Может ли жилец, зарегистрированный в квартире умершего собственника, дальше проживать в квартире? Если после смерти собственника, никто из наследников не заявил о праве собственности на квартиру. Имеет ли он право претендовать на эту жилплощадь (в теч. 6 месяцев он оплачивает все текущие счета за кв. и выплачивает долги умершего собственника, а также за счет своих средств произвел капитальный ремонт всей кв.).

Ответ юриста:

Добрый день.
Все находится в зависимости от того, кем вы приходитесь умершему. Если вы не являетесь родственником и не сможете претендовать на наследие, также не находились на иждивении у собственника, то претендовать на квартиру вы не сможете. (если, естественно, нет завещания в вашу пользу).
Если же вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и отказались от роли в ней, то вы сохраняете право ПРОЖИВАНИЯ.
Квартира перейдет в собственность страны, если наследники не объявятся (ст. 1151 ГК РФ).
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать либо все наследники отстранены от наследования "(статья 1117)", или никто из наследников не принял наследия, или все наследники отказались от наследия и при всем этом никто из их не указал, что отрешается в пользу другого наследника "(статья 1158)", имущество погибшего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского либо сельского поселения, городского района (в части межселенных территорий) или городского окрестность перебегает последующее выморочное имущество, находящееся на соответственной местности:
жилое помещение;
земляной участок, также расположенные на нем строения, сооружения, другие объекты неподвижного имущества;
толика в праве общей долевой принадлежности на обозначенные в абзацах втором и 3-ем реального пт объекты неподвижного имущества.
Если обозначенные объекты размещены в субъекте Русской Федерации — городке федерального значения Москве либо Санкт-Петербурге, они перебегают в собственность такового субъекта Русской Федерации.
Жилое помещение, обозначенное в абзаце втором реального пт, врубается в соответственный жилищный фонд общественного использования.
Другое выморочное имущество перебегает в порядке наследования по закону в собственность Русской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Русской Федерации, также порядок передачи его в собственность субъектов Русской Федерации либо в собственность городских образований определяется законом.
Вывод: сохранить право проживания в квартире вы сможете исключительно в том случае, если вы отказались от приватизации данной квартиры.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом