задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком законно ли без согласия?

сокращение во время отпуска по уходу за ребенком — законно ли без согласия?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, я муниципальный служащий, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. С работы мне прислали уведомление, о том, что решением Совета депутатов мою муниципальную должность выводят из штата, а мне предлагают не муниципальную должность. Вопрос: законно ли это без моего согласия? Решением Совета депутатов тут же вводят новую муниципальную должность (именуется по другому) на которую уже взят человек. Мне ее даже не предлагали.

Ответ юриста:

Уважаемый Аноним! Не надо путать понятия "сокращение штатов" и "расторжение трудового контракта при сокращении штатов". В ст.261 ТК РФ речь идёт конкретно о запрете расторжения трудового контракта по инициативе работодателя с дамой, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет. Запрет расторжения трудового контракта не мешает провести мероприятия по сокращению численности либо штата работников в хоть какое время, естественно с соблюдением процессуаальных требований. А рассторгнуть трудовой контракт можно только по окончании периодов, обозначенных в ст.261 ТК РФ или ранее с согласия работника. И это уже неувязка работодателя — выводить из штата либо нет. Меры социальной обеспеченности работника сохраняются, т.к. трудовой контракт продолжает действовать.
Удачи и защищайте свои права. Сергей. Мой ответ — Ваш отзыв.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом