задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Если отец откажется от ребенка будут ли матери начислять пособие как материодиночке? Будут ли взыскивать алименты?

Если отец откажется от ребенка, будут ли матери начислять пособие как матери-одиночке? Будут ли взыскивать алименты?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя сестра развелась с мужем 5 лет назад. Ребенку 8 лет. Отец алименты платил раньше не исправно, сестра на него писала заявление приставам, они ему бумагу на работу прислали. Он позвонил сестре говорит буду платить сколько смогу, только приставам не жалуйся, стал платить по 2500 рублей в месяц (а то и через месяц), когда прожиточный минимум вроде как составляет 5500 рублей. В общем в настоящее время уже как 10 месяцев вообще от него ни копейки, пишет сестре смс-ки типа платить не могу, болею, операция. А сам разъезжает по городу на новой иномарке. Сегодня сестра ему позвонила сказала, думает ли он алименты платить, сказал нечем, болеет он и кредит даже не может за машину отдать. Сестра ему предложила отказаться от ребенка, он согласился. Если он откажется будет ли она получать пособия, как мать одиночка и будут ли продолжать с него взыскивать алименты? А то он условие поставил откажусь, если с меня больше ничего трясти никто не будет.

Ответ юриста:

Гражданин записывается папой малыша в книжке записей рождений в случаях наличия: зарегистрированного брака с мамой малыша (п. 1 ст. 51 Домашнего кодекса РФ), совместного заявления его и мамы малыша либо решения суда (п. 2 ст. 51 Домашнего кодекса РФ).
Таким макаром, исходя из убеждений домашнего законодательства мама малыша нельзя признать одинокой, если отец малыша зарегистрирован в качестве такого в соответствующем порядке.
Даму можно именовать одинокой мамой только постольку, так как ее ребенок юридически не имеет отца.
По воззрению писем Минфина, понятие "единственный родитель" значит
— если 2-ой родитель (супруг) несовершеннолетнего малыша погиб (Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-04-05/8-303);
— если отец малыша по решению суда считается безвестно отсутствующим (Письмо Минфина РФ от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503);
— если у мамы малыша есть документы, подтверждающие, что она мать-одиночка (Письмо Минфина РФ от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413).
О последнем случае, когда отцовство малыша юридически не установлено и сведения о его отце в согласовании со ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах Гражданского состояния" вносятся в справку о рождении малыша по форме 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о гос регистрации актов Гражданского состояния, справок и других документов, подтверждающих муниципальную регистрацию актов Гражданского состояния", на основании заявления мамы.
Не признают единственными родителями матерей и отцов в случае, если они находятся в разводе либо какой-то из них лишен родительских прав (Письмо Минфина РФ от 12.04.2012 N 03-04-05/8-501). Также не будет признана единственным родителем дама, которая находится в разводе, не получает алименты и не имеет инфы о бывшем супруге — отце ее малышей (письма Минфина РФ от 10.02.2012 N 03-04-05/8-164, от 14.02.2012 N 03-04-05/8-180).
Статья 69 Домашнего кодекса РФ устанавливает последующие случаи лишения родительских прав
Предки (какой-то из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязательств родителей, в том числе при злобном уклонении от уплаты алиментов;
отрешаются без почтительных обстоятельств взять собственного малыша из родильного дома (отделения) или из другого целебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо из подобных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
безжалостно обращаются с детками, в том числе производят физическое либо психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются нездоровыми приобретенным алкоголизмом либо наркоманией;
сделали предумышленное грех против жизни либо здоровья собственных деток или против жизни либо здоровья жена.
Предки, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, также право на льготы и муниципальные пособия, установленные для людей, имеющих малышей.
Лишение родительских прав не высвобождает родителей от обязанности содержать собственного малыша. Другими словами,Ваш прошлый супруг все равно должен будет платить алименты на малыша. Он сумеет этого избежать, если сразу с лишением родительских прав его на вашего малыша, его усыновит кто-то другой.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом