задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Могу ли я не выезжая из Узбекистана подать документы на Российское гражданство?

Могу ли я не выезжая из Узбекистана подать документы на Российское гражданство?

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Я родилась в СССР в РФ, в настоящее время проживаю в Узбекистане. Могу ли я не выезжая из Узбекистана подать документы на Российское гражданство в Российское посольство республики Узбекистан?

Ответ юриста:

Здравствуйте!
В соответствии  с подпунктом б пт 1 ст. 32  Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской  Федерации»  лицо, живущие за пределами Русской Федерации и не имеющее места жительства на местности Русской Федерации, может подать заявление по вопросам гражданства РФ в дипломатичное консульство либо консульское учреждение Русской Федерации, находящиеся за пределами Русской Федерации.
Как следует, Вы сможете подать заявление в  дипломатическое консульство РФ в Узбекистане (получению гражданства РФ в общем порядке предшествуют процедуры: получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство), но Вы сможете участвовать в гос программке по оказанию содействия добровольческому переселению в Российскую Федерацию сограждан, живущих за рубежом. Я могу Вам сбросить выборку нормативно- правовых актов по этому вопросу.
kliminal81@mail.ru

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом