задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Через 5 лет после рождения ребенка женщина потребовала алименты хотя говорила будет растить сама и отца это не касается

Через 5 лет после рождения ребенка женщина потребовала алименты, хотя говорила будет растить сама и отца это не касается

Ваш вопрос:

Ситуация такая: у знакомого (Вася) были мимолетные отношения с знакомой (Люда). Потом через знакомых он узнал, что Люда беременна. Когда он к ней обратился, тогда она ему ответила: Тебя это не касается!Даже если и да, то рожать будет для себя.Дала ребенку свою фамилию и чужое отчество. Прошло 5 лет (ребенка она ему не показывала) и сейчас она вздумала подать в суд для взыскания алиментов Соответственно если у ребенка допустим отчество Петрович — значит папа- Петя он и должен платить алименты Так как он с ребенком 5 лет не общался, у него никаких чувств нет к этому ребенку, он женился и у него своя семья и растет маленький ребенок. Сейчас пришел исковое заявление и там указано, что они долгое время были в отношениях и что она его изначально ставила в известность (сплошной обман) И просит алименты в размере 1/4 части от всех доходов или не менее 15 000 руб. У него маленький ребенок 2 года и жена на иждивении, так как в детских садах нет мест.Может ли его жена подать на него тоже на алименты? На какой % алиментов Люда может рассчитывать?И если ДНК подтвердит что Вася-папа, имеет ли он право потребовать смены фамилии и отчества ребенку?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Если генетическая экспертиза подтвердит факт отцовства, и будут другие подтверждения отцовства Васи, то отчество малыша автоматом будет Васильевич. Что касается фамилии, если есть совместное желание поменять фамилию малыша у обоих родителей — это можно будет сделать в рамках данного суда. Если на этом настаивает только Вася — ему необходимо будет заявить встречный иск, и данный вопрос будет решаться судом. Размер алиментов на 2 малышей взыскивается -1/3 другими словами на малыша Люды будет взыскана 1/6 часть. Наличие малыша и супруги на иждивении — это заслуживающие внимания происшествия, которорые суд должен будет учитывать.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних деток в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних малышей взыскиваются судом с их родителей каждый месяц в размере: на 1-го малыша — одной четверти, на 2-ух малышей — одной трети, на 3-х и поболее малышей — половины заработка и(либо) другого дохода родителей.
2. Размер этих толикой может быть уменьшен либо увеличен судом с учетом вещественного либо домашнего положения сторон и других заслуживающих внимания событий.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних малышей в жесткой валютной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних малышей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(либо) другой доход, или если этот родитель получает заработок и(либо) другой доход на сто процентов либо отчасти в натуре либо в зарубежной валюте, или если у него отсутствует заработок и(либо) другой доход, также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(либо) иному доходу родителя нереально, проблемно либо значительно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе найти размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в жесткой валютной сумме либо сразу в толиках (в согласовании со статьей 81 реального Кодекса) и в жесткой валютной сумме.
2. Размер жесткой валютной суммы определяется судом исходя из очень вероятного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом вещественного и домашнего положения сторон и других заслуживающих внимания событий.
3. Если при каждом из родителей остаются детки, размер алиментов с 1-го из родителей в пользу другого, наименее обеспеченного, определяется в жесткой валютной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом в согласовании с пт 2 истинной статьи.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом