задайте вопрос юристу прямо сейчас
Москва тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Алименты если ребенок живет с матерью а прописан у отца!

Алименты, если ребенок живет с матерью, а прописан у отца!

Ваш вопрос:

Скажите пожалуйста! Собираюсь подать на алименты на бывшего мужа, а ребенок прописан у него, но проживает со мной. Какие документы нужно предоставить в суд и где их взять? Официально он не работает, с чего будут взыскиваться алименты? Заранее спасибо!

Ответ юриста:

Добрый день!
Во-1-х, необходимо знать определялось ли место проживания малыша при разводе, если да, то заморочек с тем, что ребенок зарегистрирован по месту проживания отца определяющей роли не играет. Если же в судебном решении ничего не обозначено, то необходимо собрать подтверждения, такими могут быть: справка с места жительства о составе семьи, справка из детского сада, больницы о том что ребенок их посещает, показания очевидцев (родственников, соседей).
Для подачи иска о взыскании алиментов:
свидетельство о разводе (копия)
Копия свидетельства о рождении малыша.
копия иска
перечисленные выше документы
гос.пошлину вы не оплачиваете.
В иске изложите свою позицию, укажите что отец не работает,алименты лучше взыскивать в жесткой валютной сумме.
Согласно ст. 83 Домашнего кодекса РФ: « При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних малышей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (либо) другой доход, или если этот родитель получает заработок и (либо) другой доход на сто процентов либо отчасти в натуре либо в зарубежной валюте, или если у него отсутствует заработок и (либо) другой доход, также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (либо) иному доходу родителя нереально, проблемно либо значительно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе найти размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в жесткой валютной сумме либо сразу в толиках (в согласовании со статьей 81 реального Кодекса) и в жесткой валютной сумме.
Размер жесткой валютной суммы определяется судом исходя из очень вероятного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом вещественного и домашнего положения сторон и других заслуживающих внимания событий.
Если при каждом из родителей остаются детки, размер алиментов с 1-го из родителей в пользу другого, наименее обеспеченного, определяется в жесткой валютной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом в согласовании с пт 2 истинной статьи.
После получения исполнительного листа обращайтесь к судебным приставам, тот факт что он официально не работает не значит что он не должен платить. Пристав будет с ним работать, может к примеру авто арестовать, наложить запрет на выезд за границы РФ, привлечь к уголовной ответственности (при злобном уклонениии от уплаты и пр.), одним словом будет портить должнику-отцу жизнь. Если Ваш прошлый супруг не захотит иметь дело с законом — думаю он будет платить, ведь вообще-то это его ровная обязанность.
Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв.

Похожие вопросы по Вашей теме:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом